Фен шуй на кухне: правила организации пространства

Фен шуй — древняя китайская система гармонизации среды обитания, которая придаёт большое значение энергетике пространства. Кухня, как важное место в доме, играет особую роль в фен шуй. Она считается сердцем дома и символом процветания и достатка. Чтобы создать гармоничное и благоприятное ощущение на кухне, нужно учесть несколько рекомендаций и правил фен шуй.

Первое правило фен шуй на кухне — оптимальное расположение. Кухня должна быть расположена в обстановке, где энергия свободно циркулирует и не стоит на пути. Размещенная в углу или в узком проходе кухня может создавать чувство сдавления и негативно влиять на жизненную силу.

Второе правило касается цветовой гаммы. Оттенок кухонной мебели и стен должен быть светлым и нейтральным. Яркие и агрессивные цвета стимулируют аппетит и могут приводить к неуравновешенности. Приятные пастельные тона, такие как белый, бежевый или светло-серый, помогут создать спокойную и гармоничную атмосферу на кухне.

Третье правило касается чистоты и порядка. Очистка кухни от ненужных предметов и мусора поможет избежать стагнации энергии и создаст лёгкую атмосферу. Кроме того, важно поддерживать чистоту и порядок на кухонных поверхностях, чтобы энергия свободно распространялась и не застаивалась.

Рекомендации по фэн-шуй для кухни

1. Правильная организация пространства

Для создания благоприятной энергетики в кухне, необходимо правильно организовать пространство. Во-первых, кухня не должна находиться рядом с входной дверью или располагаться непосредственно перед входом в дом. Во-вторых, в кухне не должно быть слишком много дверей и окон.

2. Цветовая гамма

Важно выбирать правильную цветовую палитру для кухни. Рекомендуется использовать теплые оттенки, такие как красный, оранжевый и желтый, которые стимулируют аппетит. Также можно добавить зелень, так как она ассоциируется с жизненной энергией и природой.

3. Устранение беспорядка

Беспорядок и неряшливость на кухне могут привести к негативному энергетическому влиянию. Важно держать кухню в чистоте и порядке, регулярно убирать и вымывать посуду, а также устранять все ненужные предметы и продукты.

4. Размещение плиты и раковины

Фэн-шуй рекомендует размещать плиту и раковину таким образом, чтобы они были развёрнуты лицом к входу в кухню. Такое расположение символизирует благополучие и процветание. Кроме того, не рекомендуется размещать плиту и раковину рядом или напротив друг друга, чтобы не возникало конфликтов и противостояния.

5. Использование зеркал и растений

Зеркала в кухне могут отражать энергию и удваивать благополучие. Рекомендуется разместить зеркало так, чтобы оно отражало газовый плиту или раковину. Также полезно добавить живые растения на кухню, которые создадут гармонию и уровень кислорода в помещении.

6. Устранение негативных энергий

Если на кухне есть острые углы, острые углы мебели или выступающие ребра столешницы, рекомендуется их спрятать или смягчить специальными материалами. Также следует избегать расположения кухни под лестницей или вблизи туалета.

7. Гармоничное освещение

Освещение в кухне должно быть достаточным и гармоничным. Рекомендуется использовать комбинацию естественного и искусственного освещения. Не следует использовать яркие и агрессивные источники света, так как они могут вызывать раздражение и напряжение.

Организация рабочей зоны

Важно следить за порядком на рабочей поверхности. На ней не должно быть ничего лишнего, чтобы энергия могла свободно циркулировать. Отсутствие беспорядка поможет сосредоточиться на процессе приготовления пищи и улучшит его качество.

Также рекомендуется расположить плиту и раковину, которые являются основными элементами на кухне, в определенной части комнаты. Плита, символизирующая огонь, лучше всего будет расположена на восточной или южной стороне, а раковина, символизирующая воду, – на северной или северо-западной стороне. Такое распределение поможет создать гармоничное сочетание элементов и поддерживать баланс энергий.

Не менее важно предусмотреть хранение продуктов и посуды. Использование одной или нескольких шкафчиков и ящиков способствует сохранению порядка и легкости в работе. Постарайтесь разделить кухонные принадлежности, чтобы каждая из них имела свое определенное место.

Кухонные принадлежности:Место хранения:
ТарелкиВерхний шкаф
Столовые приборыЯщик
ПосудаНижний шкаф
Сковороды, кастрюлиНижний ящик

Помимо этого, помните о поддержании чистоты на кухне. Регулярная уборка поможет убрать негативные энергии и создаст атмосферу гармонии и равновесия. Также стоит избегать излишнего использования зеркал на кухне, поскольку они могут отражать энергию и нарушать гармонию пространства.

Следуйте этим рекомендациям фен шуй и организуйте рабочую зону на кухне таким образом, чтобы вам было удобно и комфортно готовить, а также сохранялась гармония и баланс в вашем доме.

Вопрос-ответ

Какие предметы на кухне важно поместить в соответствии с фен шуй?

В соответствии со фен шуй на кухне важно поместить газовую плиту так, чтобы она была далеко от двери и окна. Также рекомендуется помещать раковину и холодильник на определенном расстоянии друг от друга и от плиты. Это поможет создать гармоничный и энергетически благоприятный поток энергии на кухне.

Как улучшить энергетику на кухне с помощью фен шуй?

Чтобы улучшить энергетику на кухне с помощью фен шуй, можно использовать яркие и светлые цвета для отделки стен и мебели. Также рекомендуется держать рабочие поверхности чистыми и убранными, а кухонные принадлежности и посуду хранить в закрытых шкафах или ящиках. Это поможет создать гармонию и положительную энергетику вокруг вас.

Какие предметы на кухне следует убрать согласно фен шуй?

Согласно фен шуй, на кухне следует убрать все ненужные и неиспользуемые предметы. Также рекомендуется избегать хранения разбитой или треснутой посуды, так как они могут привлечь негативную энергию. Также не рекомендуется держать ломающуюся или испорченную технику на кухне, так как она может создавать дисбаланс энергии.

Оцените статью
ivablog.ru