Детали холодильника: как они называются и за что отвечают

Холодильники — это неотъемлемая часть каждой современной кухни. Однако, мало кто задумывается о том, как правильно называются его детали. Профессиональный терминологический разбор поможет нам разобраться с этим вопросом.

Корпус холодильника — его внешняя оболочка, предназначенная для защиты от пыли и внешних повреждений. Он может быть изготовлен из различных материалов, включая сталь, пластик и нержавеющую сталь.

Дверца — это передняя часть холодильника, которая служит для доступа к его внутренним отсекам. Дверца может быть оборудована специальным механизмом, который помогает сохранять холодный воздух внутри.

Внутреннее пространство холодильника — это область, где располагаются полки, ящики и контейнеры для хранения продуктов. Оно обычно делится на несколько зон, каждая из которых предназначена для хранения разных типов продуктов, например, овощей, мяса и молочных продуктов.

Терминология, связанная с холодильниками, может показаться сложной для обычного обывателя. Однако, она играет важную роль в понимании работы и функциональных возможностей этого бытового прибора.

Закончив разбор терминологии холодильника, вы будете гораздо более осведомлены о комплектующих и их функциональности. Это знание поможет вам сделать правильный выбор при покупке нового холодильника или при обращении в сервисный центр.

Основные детали холодильника и их названия

Холодильник состоит из множества деталей, каждая из которых выполняет определенную функцию. Разберем основные детали и узнаем их названия:

1. Компрессор — это сердце холодильника, отвечающее за сжатие и перекачку холодильной жидкости. Он создает нужное давление для циркуляции морозильной смеси по системе.

2. Конденсатор — представляет собой радиатор, который отводит тепло от горячей газообразной смеси, образующейся в результате сжатия холодильной жидкости компрессором.

3. Вентилятор — обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха в холодильнике, помогая равномерно распределить холод.

4. Испаритель — здесь происходит испарение нагретой жидкости, которая превращается в газ и захватывает с собой тепло изнутри холодильника, что позволяет охладить продукты.

5. Термостат — это элемент управления, позволяющий регулировать температуру холодильника. Он включает и выключает компрессор в зависимости от заданной температуры.

6. Дверца — уплотненная крышка холодильной камеры с магнитными уплотнителями. Защищает продукты от попадания теплого воздуха извне и предотвращает образование конденсата внутри холодильника.

7. Полки — съемные пластины, размещенные на разной высоте для удобного хранения продуктов. Позволяют разделить холодильник на несколько уровней.

8. Лоток для овощей — специальный ящик для хранения овощей и фруктов, который обеспечивает оптимальные условия для сохранения свежести и влажности продуктов.

9. Дозатор воды — устройство для получения холодной воды из внутреннего резервуара холодильника. Удобно при готовке или освежающем напитке.

Теперь, зная основные детали холодильника и их названия, вы сможете более точно разбираться в его устройстве и функциональности.

Конденсатор — функция и название этой детали

Основная функция конденсатора состоит в накоплении электрической энергии для обеспечения пуска компрессора. Во время работы холодильника, конденсатор получает электрическую энергию и заряжается. Затем, это энергия используется для запуска компрессора. Благодаря наличию конденсатора, компрессор может успешно начать работу, обеспечивая холодное питание для всех остальных компонентов системы.

Второстепенные функции конденсатора включают сглаживание электрического напряжения, защиту от скачков напряжения и улучшение эффективности холодильника. Конденсатор позволяет устранить флуктуации напряжения, выравнивая его и предотвращая возможные поломки и повреждения других деталей. Кроме того, он улучшает эффективность работы системы, снижая нагрузку на компрессор и увеличивая его длительность службы.

Эвапоратор — что это и как он называется

У эвапоратора есть различные названия, которые используются профессионалами в области холодильных систем:

НазваниеОписание
ЭвапораторСтандартное название, которое широко применяется в холодильной технике.
ИспарительНазвание, которое удобно использовать при обсуждении процессов охлаждения и испарения хладагента.
КонденсаторХотя обычно называется конденсатором деталь, отвечающая за конденсацию хладагента, в некоторых случаях термин «конденсатор» также может применяться к эвапоратору.
ОхладительЭто название акцентирует внимание на главной функции эвапоратора — охлаждении холодильной камеры.

В целом, независимо от используемого названия, эвапоратор выполняет одну и ту же функцию — охлаждение продуктов в холодильнике. Различные названия могут использоваться в зависимости от контекста или предпочтений профессионалов.

Компрессор — роль и профессиональное название

Профессиональное название компрессора — «компрессорный агрегат» или «холодильный агрегат». Оно используется в отрасли производства и ремонта холодильной техники. Компрессорный агрегат состоит из компрессора, мотора и других соединительных деталей, обеспечивающих его работу и функциональность.

У компрессора есть несколько основных типов, включая поршневой компрессор, винтовой компрессор и спиральный компрессор. Каждый из этих типов имеет свои особенности и применяется в зависимости от конкретных требований и условий.

Основной принцип работы компрессора заключается в том, что он сжимает хладагент, увеличивая его давление и температуру. Затем сжатый хладагент поступает в конденсатор, где происходит его охлаждение и конденсация. После этого хладагент поступает в испаритель, где его давление снижается, что приводит к его охлаждению и испарению. Таким образом, компрессор обеспечивает циркуляцию хладагента и поддержание низкой температуры в холодильной камере.

Регулярное обслуживание и техническое обслуживание компрессора являются важной частью ухода за холодильником. Это включает в себя проверку работы компрессора, очистку его поверхности от пыли и грязи, а также проверку наличия утечек и замену неисправных деталей вовремя. Это позволяет продлить срок службы холодильника и обеспечить его надежную работу.

Мотор-компрессор — описание и терминологическое обозначение

Мотор-компрессор представляет собой электродвигатель и компрессор, объединенные в одном устройстве. Он отвечает за сжатие и перекачку хладагента по всей холодильной системе.

В терминологическом обозначении мотор-компрессор обозначается символом «К». Этот символ указывается на этикетке или в технической документации к холодильнику для облегчения идентификации и заказа запасных частей.

При выборе нового мотор-компрессора для замены неисправного, необходимо учитывать не только его обозначение, но и совместимость по модели и характеристикам существующего холодильника. Также стоит обращать внимание на гарантию и сертификат качества при покупке запасной детали.

Термостат — функции и профессиональное называние

Термостаты имеют различные функции, обеспечивающие стабильное и консистентное охлаждение внутри холодильника. Они могут иметь регулировку температуры, которая позволяет пользователям устанавливать оптимальное значение в зависимости от их потребностей. Термостаты также могут иметь функцию оттайки, которая предотвращает образование льда на задней стенке холодильника.

Профессиональное называние для термостата в холодильниках может варьироваться в зависимости от производителя и модели. Некоторые из наиболее распространенных названий включают в себя «терморегулятор», «температурный контроллер» или «термоуправляющее устройство».

В любом случае, термостат является важной составляющей холодильника, обеспечивающей его надежную и эффективную работу.

Дренажная система — что это и как она называется

Основными компонентами дренажной системы являются:

  • Испаритель — элемент холодильника, где происходит испарение хладагента и формирование холода.
  • Конденсатоотводчик — специальное отверстие в испарителе, через которое сливается образующийся конденсат.
  • Дренажный шланг — гибкая трубка, которая соединяет конденсатоотводчик с сливной емкостью.
  • Сливная емкость — специальный резервуар, предназначенный для сбора конденсата и его последующего удаления.
  • Дренажный насос — устройство, которое обеспечивает откачку конденсата из сливной емкости и вывод его наружу.

Другие названия дренажной системы могут включать термины, такие как:

  • Система конденсатоотвода
  • Дренажная линия
  • Конденсатная система
  • Система отвода влаги

Важно следить за состоянием и правильной работой дренажной системы, чтобы избежать проблем с конденсатом, а также для обеспечения долгой и надежной работы холодильника.

Фильтр-сушилка — роль и профессиональное название

Роль фильтра-сушилки заключается в удалении из хладагента лишней влаги и примесей. В процессе работы холодильника внутри его системы может образовываться конденсат, который может быть причиной образования влаги и льда на различных деталях и поверхностях. Фильтр-сушилка оснащен осушающим веществом, которое поглощает влагу. Таким образом, фильтр-сушилка предотвращает образование льда и сохраняет работоспособность холодильника.

Профессиональное название – сушильный фильтр – отражает его основную функцию в системе холодильника. Фильтр удаляет из хладагента влагу, тем самым предотвращая ее негативные последствия для работы холодильника. Этот термин использован в производстве, среди специалистов по ремонту и техническому обслуживанию, чтобы обозначить именно эту деталь и ее функцию.

Электронный модуль управления — описание и терминологическое обозначение

ЭМУ обычно расположен на передней панели холодильника и имеет набор кнопок, дисплей и разъемы для подключения. Этот модуль выполняет такие функции, как отображение температуры внутри холодильника и морозильной камеры, управление режимами работы (например, «обычный режим», «экономичный режим», «быстрое охлаждение» и т. д.), а также оповещение об ошибках и неисправностях.

Все эти функции выполнены с помощью электронных компонентов, включая микроконтроллеры, сенсоры и другие электронные элементы. ЭМУ обрабатывает данные от различных датчиков, таких как датчик температуры, и осуществляет управление работой компрессора, вентиляторов и других элементов системы.

Терминологическое обозначение «ЭМУ» исходит из английского термина Electronic Control Module, который можно перевести как «электронный модуль управления». В русском языке это обозначение в основном используется в профессиональной терминологии, однако некоторые производители и сервисные центры могут также использовать более локальные термины, такие как «электронный блок управления» или «модуль управления холодильником».

Вопрос-ответ

Как называется часть холодильника, отвечающая за подачу холодного воздуха?

Эта часть называется вентилятор.

Как профессионально называется часть холодильника, в которой происходит испарение хладагента?

Эта часть холодильника называется испаритель.

Как называется часть холодильника, отвечающая за сжатие хладагента?

Эта часть называется компрессор.

Как профессионально называется часть холодильника, где происходит конденсация хладагента?

Эта часть называется конденсатор.

Оцените статью
ivablog.ru