Что нужно знать при покупке кухонной вытяжки

При обустройстве кухни важно не забывать о качественной вентиляции. Одним из основных элементов системы вентиляции является кухонная вытяжка. Она не только эффективно очищает воздух от неприятных запахов и жирных паров, но и способствует созданию комфортной микроклиматической среды на кухне.

Однако, перед покупкой кухонной вытяжки необходимо учесть ряд факторов, чтобы выбрать оптимальную модель, которая будет соответствовать требованиям и особенностям вашего помещения.

Прежде всего, следует обратить внимание на мощность вытяжки. Чем больше площадь вашей кухни, тем мощнее должна быть вытяжка. Рассчитать оптимальную мощность можно, основываясь на площади помещения – на каждые 10 квадратных метров нужно предусмотреть вентилятор минимум на 100 кубических метров воздуха в час.

Совет: Учитывайте, что при наличии газовой плиты или плиты с интегрированным грилем необходимо установить более мощную вытяжку, чтобы эффективно удалять образующиеся при приготовлении дым, пары и запахи. Рекомендуется выбирать модель с запасом мощности.

Важным параметром вытяжки является также ее производительность. При выборе модели следует учитывать, что вытяжка должна обеспечивать достаточное количество воздухообмена в помещении, чтобы избежать скопления вредных и токсичных веществ. Регламентируется производительность вытяжки в метрах кубических в час. Оптимальным вариантом считается, когда вытяжка способна обеспечить воздухообмен в помещении не менее 6 раз в час.

Совет: В случае, если вам приходится готовить дома часто или при этом включается множество бытовых приборов, рекомендуется выбрать вытяжку с более высокой производительностью. Это позволит лучше удалить загрязнения и сохранить свежий воздух в кухонной зоне.

Как выбрать кухонную вытяжку: полезные советы

При выборе кухонной вытяжки стоит обратить внимание на несколько важных деталей, чтобы она полностью соответствовала вашим требованиям и обеспечивала эффективное удаление запахов и паров при готовке.

Тип вытяжки: Перед покупкой определитесь, какой тип вытяжки вам нужен. Существует несколько вариантов: настенные, подвесные, встраиваемые и встроенные в мебель. Каждый тип имеет свои особенности и ограничения, поэтому оцените, какой из них будет наиболее удобным и эстетичным в вашей кухне.

Производительность: Обратите внимание на производительность вытяжки, которая измеряется в кубических метрах воздуха, которые она способна удалить за определенное время. Чем больше площадь вашей кухни и сложность пищи, тем выше должна быть производительность вытяжки. Учитывайте, что для эффективной работы вытяжка должна способна обработать весь объем воздуха в вашей кухне за 5-10 минут.

Уровень шума: Кухонная вытяжка работает сопровождающим шумом, поэтому важно выбрать модель с минимальным уровнем шума. Обратите внимание на декибелы (дБ) – чем меньше значение, тем тихее будет работать вытяжка.

Фильтры: Существует несколько типов фильтров для вытяжек – жировые, угольные и комбинированные. Жировые фильтры улавливают жир и грязь, угольные – очищают воздух от запахов, комбинированные фильтры объединяют оба типа. Обратите внимание на материал фильтра и возможность его мойки или замены.

Управление и дополнительные функции: Вытяжки могут быть с кнопочным или сенсорным управлением. Выбирайте тот вариант, который вам удобнее. Также обратите внимание на наличие дополнительных функций, например, освещения рабочей поверхности или автоматического выключения вытяжки после окончания готовки.

Следуя этим полезным советам, вы сможете выбрать идеальную кухонную вытяжку, которая будет не только функциональной, но и стильной дополнением к вашей кухне.

Размер и мощность вытяжки

Размер вытяжки должен соответствовать размерам плиты и кухонного гарнитура. Вытяжка должна быть достаточно широкой, чтобы полностью охватывать варочную поверхность. Кроме того, необходимо учесть высоту потолка: существуют вытяжки с регулируемой высотой, которые можно подстроить под свои потребности.

Мощность вытяжки определяет, сколько воздуха она способна вытягивать из кухни за определенный промежуток времени. Чем больше мощность, тем эффективнее будет работать вытяжка. Важно учесть, что для разных типов кухонь, количество и интенсивность готовки могут различаться. Например, для маленькой кухни без интенсивного использования плиты будет достаточно вытяжки мощностью от 300 до 600 м³/ч, а для большой кухни с долгой готовкой лучше выбрать вытяжку с мощностью от 600 до 1000 м³/ч.

Итак, при выборе кухонной вытяжки необходимо обратить внимание на ее размеры и мощность. Подходящие параметры подберутся исходя из размеров кухонного гарнитура, плиты и интенсивности готовки.

Вопрос-ответ

Какую мощность должна иметь кухонная вытяжка?

Мощность кухонной вытяжки зависит от объема помещения и интенсивности приготовления пищи. В среднем, для стандартной кухни рекомендуется выбирать вытяжку с мощностью от 300 до 600 кубических метров в час.

Как выбрать подходящий размер кухонной вытяжки?

Размер кухонной вытяжки должен соответствовать размерам плиты или варочной поверхности. Ширина вытяжки должна быть не меньше ширины плиты, а в случае с варочной поверхностью, вытяжка должна быть немного больше по ширине.

Каким должно быть освещение на кухонной вытяжке?

Освещение на кухонной вытяжке должно быть ярким и равномерным. Чаще всего используются галогеновые или светодиодные лампы. Важно также обратить внимание на цветовую температуру освещения — лучше выбирать свет белого цвета, чтобы лучше видеть еду при приготовлении.

Какую форму кухонной вытяжки лучше выбрать?

Выбор формы кухонной вытяжки зависит от индивидуальных предпочтений и стиля кухни. Наиболее популярными формами являются прямоугольные и трапециевидные вытяжки. Также стоит обратить внимание на функциональность вытяжки и ее удобство в использовании.

Оцените статью
ivablog.ru